Empire Kommodenuhr,
rechteckiges Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, verglaste ziselierte Lunette, Nußholzgehäuse seitlich verglast, Tatzen- und Alabasterfüße, vergoldete teils figurale Bronzeapplikationen, späterer Adleraufsatz, 51 cm, Österreich um 1810/30, Alters, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:17
- Vyvolávací cena:
Empire Kommodenuhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:17 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |