Biedermeier Laterndluhr,
stehendes 8 Tage Gehwerk, gedrehte Werkpfeiler, Gehwerk mit Gewichtszug, Grahamhemmung, Vollanker, Federzug 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, einteiliges Emailzifferblatt, ziselierte Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, dreitüriges neunfach verglastes Mahagoni Laterndluhrgehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, helle Ahorn Bandintarsien, 100 cm, Österreich um 1840/50, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Gewicht, 1 Stahlstabpendel mit Scheinkompensation, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:35
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Biedermeier Laterndluhr,
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:35 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |