Louis XVI Bronze Kaminuhr "Der Altar der Venus",
späteres Federzug Pendulenwerk um 1800/30, rückseitig zu regulierende Fadenaufhängung, Ankerhemmung, Wochengang, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, ergänztes Emailzifferblatt, geschwärzte Zeiger, zwei verglaste Lunetten, schweres vergoldetes figurales Bronzegehäuse bezeichnet äAutel à Venus' von hoher Qualität, dunkelroter Marmorsockel, 43 cm, Frankreich um 1770, Ergänzungen, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Umkreis Etienne Martincourt, Bronzier, Paris
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.10.2024 - 13:48
- Vyvolávací cena:
EUR 900,-
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Hodiny |
Datum: | 02.10.2024 - 13:48 |
Prohlídka: | 27.09.- 02.10.2024 |