Baule,
Elfenbeinküste: Ein schön geschnitzter Griff eines zeremoniellen Fliegenwedels für hochrangige Würdenträger. Mit einem Elefanten und zwei Gesichtern. So ein schön gestalteter und reich beschnitzter, großer Griff eines Fliegenwedels ist bei den Baule ein Teil eines reinen Prunk- und Prestige-Objektes für hohe Würdenträger! Manche Griffe solcher Prestige-Fliegenwedel wurden früher sogar mit Blattgold belegt. Vorliegender Griff besteht aus hartem, braunem Holz. Auf dem oberen, pilzartigen End-Knauf steht ein plastisch geschnitzter, symbolträchtiger Elefant (das größte und stärkste Tier Afrikas. Offenbar gehörte dieser Fliegenwedel einem besonders 'hohen Tier'!). Der Elefant zeigt gekonnt stilisierte Stoßzähne, einen Rüssel, Ohren und Schwanz. Der kleinere Knauf, in der Mitte des Objektes, trägt zwei, einander gegenüberliegende, halbe Gesichter, in bestem Baule-Stil im Relief geschnitzt. Alle sichtbar bleibenden Flächen des Griffes sind mit feinem, geometrischem, Linien-Relief verziert. An die roh geschnitzte Spitze (unten) wurden einst die langen Tier-Haare des Fliegenwedels gebunden. Ein qualitativ außerordentlich schön gearbeitetes Stück, mit kleinen, altersbedingten Schäden (ein minimaler Abbruch an der Kante des oberen 'Pilzes' und ein Riss hinten). Ein interessantes Objekt, mit glänzender Gebrauchs-Patina. H: 36,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh..(ME)
Provenienz: Österreichische Sammlung. Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 128, 198, 199.
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
15.09.2016 - 15:40
- Vyvolávací cena:
Baule,
Expert: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 15.09.2016 - 15:40 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Biedermeier Büchervitrine um 1830/35
- Brillantsolitär Ring ca. 1,10 ct
- Zugmaschine (Traktor) "Deutz-Fahr Agroplus S70",