Bäuerliche Wandpendeluhr
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Kette, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, nebeneinander liegende holzgespindelte Messingräderwerke, Viertelstundenschlag auf Tospiralen, schlichtes cremefarbenes Holzzifferblatt, Messingzeiger, 30 cm, Deutschland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, zwei Seitentürchen, 4 Gewichte, Pendel fehlt, (HP)
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:03
- Vyvolávací cena:
Bäuerliche Wandpendeluhr
Expert: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Aukce: | Starožitnosti |
Datum: | 08.09.2016 - 15:03 |
Prohlídka: | 02.09. - 08.09.2016 |