Gustav Wertheimer
(Wien 1847-1902 Paris) "Heideröschen", signiert, datiert G. Wertheimer 1878, Öl auf Leinwand, 134 x 108 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 399. Kunstversteigerung, 15. Februar 1972, Lot 179; Privatbesitz Wien; Dorotheum Wien, 439. Kunstversteigerung,14. November 1978, Lot 158; Privatbesitz, Österreich. Verzeichnet in: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1979, Bd. II, 2, S. 1008.
Expert: Mag. Dimitra Reimüller
09.09.2016 - 15:02
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Gustav Wertheimer
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 09.09.2016 - 15:02 |
Prohlídka: | 03.09. - 09.09.2016 |