Laxenburg. - Leitner, Q. von.
Monographie des kaiserlichen Lustschlosses Laxenburg. Wien, Holzhausen 1878. Imp.- Fol. Mit blattgroßem farb. lithogr. Plan, 17 radierten Tafeln von L. H. Fischer und anderen, sowie zahlreichen tls. gestochenen Textabb. 1 Bl., 25, XIII S. OHLdr. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel (etwas fleckig, berieb. u. best.; Rücken mit kl. Fehlstelle).
- Nebehay - Wagner 362. - Exlibris auf vorderem Innendeckel, Stempel auf Titelblatt. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 280,-
- Vyvolávací cena:
Laxenburg. - Leitner, Q. von.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Prohlídka: | 15.09. - 21.09.2016 |
Ukázat výsledky aukce
- Charles X Bronze Kaminuhr "Orientalischer Reiter"
- Speiseserviceteile, Fa. Rosenthal, um 1930
- Konvolut aus Katz USA Überlebensmesser und Cascavel,
- gestempelt/(*) - altd. Staaten - Sammlung Mecklenburg - Schwerin,
- Wandgarderobe ("Kleiderrechen"), vgl. Modellnummer: 1202/5, Entwurf: vor 1916, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien