Biedermeier Bodenstanduhr (sogen. Dachluhr)
Österreich 1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb (3-Wochen-Gang), weiß emailliertes Zifferblatt f. Stunden-, Minuten- u. Sekundenanzeige, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit abnehmbarem verglasten Kastenhaupt, mit plastischen Messingapplikationen geziert, tlw. verglast, auf Laibchenfüße ruhend, Gesamthöhe 240 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, intakt, alte Wurmschäden, restauriert, ohne Gewähr für Ganggenauigk.
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
03.07.2017 - 17:02
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 03.07.2017 - 17:02 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 19.06. - 28.06.2017 |