Ludwig Koch
(Wien 1866-1934) "Sommernachtstraum (Aufführung Burgtheater 1908)", links unten signiert und datiert Ludwig Koch 1908, Gouache/Mischtechnik auf braunem Papier, kaschiert auf Leinwand, ca. 160 x 100 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt
Auf dem Bild zu sehen ist Hofschauspielerin Lotte Witt (1870-1938) als "Titania", dahinter Theaterschauspieler Josef Kainz (1858-1910) als "Oberon" in dem Theaterstück
Expert: Christian Wiesinger
21.06.2017 - 16:33
- Vyvolávací cena:
EUR 3.600,-
Ludwig Koch
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 21.06.2017 - 16:33 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 16.06. - 21.06.2017 |