Emilio Scanavino *
(Genua 1922–1986 Mailand)
Tramatura, 1977, signiert Scanavino, rückseitig signiert und betitelt Scanavino „Tramatura“, Öl auf Leinwand auf Holz, 60 x 60 cm, gerahmt
Provenienz:
Studio Marconi, Mailand
Galleria de’ Foscherari, Bologna (rückseitig Stempel); dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Mailand, Scanavino la porta il viaggio, Studio Marconi, März 1977
Literatur:
Luigi Carluccio, Scanavino la porta il viaggio, in supplemento al Corriere della Sera, Mailand 1977
G. Graglia Scanavino/C. Pirovano, Scanavino Catalogo generale, Electa, Mailand 2000, Bd. II, Nr. 1977 14 mit Abb.
01.06.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-
Emilio Scanavino *
(Genua 1922–1986 Mailand)
Provenienz:
Studio Marconi, Mailand
Privatsammlung, Italien
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |