Lot Nr. 628

Julian Opie *

Julian Opie * - Zeitgenössische Kunst II

(London 1958 geb.)
Vent 2, 1989, rückseitig signiert, datiert: J. Opie 1989, Aluminium, Holz, Kunststoff, Stahl, 31 x 171 x 10 cm

Das Werk ist auf der Webseite des Künstlers unter „Sculptures 1989“ publiziert.

Provenienz:
Kohji Ogusa Gallery, Nagoya (Japan)
Galleria Primo Piano, Rom, dort im Jahre 1991 vom heutigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Nagoya, Julian Opie, Mai - Juni 1991, Ausst.-Kat. S. 6 mit Abb.;
Rom, Galleria Primo Piano, Rom, 1991

Seit 1987 neigt Julian Opies Skulptur dazu, sich in gewisser Hinsicht nach den Konventionen und Formaten zu richten, die Gruppen von kommerziellen Einrichtungsgegenständen zugeschrieben werden können und, in jüngster Zeit, zu der Innenraumgestaltung von öffentlichen Räumen und Objekten von häuslichen Möbeln. Diese Arbeiten haben ein Zugehörigkeitsgefühl zur wirklichen Welt inne, der Welt außerhalb der Kunstgalerie, und ins Auge gefasst erzeugen sie eine Empfindung der Vertrautheit und der Behaglichkeit. Viele dieser Arbeiten können nach ihrer Zugehörigkeit zu ihrer wahrscheinlichen Funktion gruppiert werden: „Schränke“, „Belüftungen“, Kühlschränke und „Büros“ sind typische Beispiele. (...)
Die Arten der Räume, die diese „Einrichtungs“-Skulpturen und Opies größere „Büros“ suggerieren, Supermärkte, Flughäfen und bürokratische Institutionen, agieren als Verbindungen zwischen der Öffentlichkeit und der Welt der großen Firmen und der Regierung. (...)
Entlüftung 2 und H gehören zu der „vent“-Serie und stellen ein ähnliches Übergangsgebiet zwischen dem Skelett eines Gebäudes, der Betriebsstruktur, die nur für die Service-Mitarbeiter zugänglich ist, und der öffentlichen Zonen dar, wo eine diskrete Nahtlosigkeit in der Ausführung angezeigt wird. Diese merkwürdige Unterscheidung zwischen „Beruf“ und „der Öffentlichkeit“ existiert ebenso im Kunstwerk selbst, so wie auch in den Räumen, in denen es ausgestellt ist (...).Diese sind keine soliden Volumen, gemalt als Nachahmung wirklicher Objekte – so wie Andy Warhol‘s Brillo Boxes – sondern sie sind „gemalt“ durch ihre eigene Darstellung.
James Roberts, aus dem Vorwort zum Ausstellungskatalog, Nagoya, 1991

01.06.2017 - 18:00

EUR 22.500,-
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

Julian Opie *

(London 1958 geb.)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.