Antonio Sanfilippo *
(Partanna, Trapani 1923–1980 Rom)
Arancione, 1957, rückseitig signiert Sanfilippo, Tempera auf Leinwand, 61 x 38 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung R. du Chene, Rom
Galleria Il Millennio, Rom
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Antonio Sanfilippo, Galleria Il Millennio, 30. April-29. Mai 1982
Literatur:
G. Dalla Chiesa, Il segno di Sanfilippo, Collezione del Millennio, Edizioni della Cometa, Rom 1982, Umschlagillustration.
G. Appella, F. D’Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editori d’Arte, 2007, S. 169, Nr. 253 mit Abb.
01.06.2017 - 18:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Antonio Sanfilippo *
Provenienz:
Sammlung R. du Chene, Rom
Galleria Il Millennio, Rom
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |