Rudolf Hoflehner *
(Linz 1916–1995 Pantaneto, Siena)
„Figur 96K“, 1966, Bronze, grüne Patina, monogrammiert, nummeriert R. H 3/6, Höhe 92 cm, mit Eisensockel, Höhe 20 cm
Wieland Schmied, Hoflehner, Wandel und Kontinuität, Eine Monographie mit einem Werkverzeichnis der Skulpturen und Gemälde, Klett Cotta, 1988, Abb. S. 55, S. 223 (Ansicht des Ateliers in Krieau, im Hintergrund „Figur 96K“), S. 254, WV-Nr. 143 – dort abgebildet die Eisenplastik mit dem Vermerk: 6 Bronzegüsse geplant.
Rudolf Hoflehner. Eisenplastiken, Österreichische Galerie Belvedere, Oberes Belvedere Wien, 1997, Abb. S. 33 (Eisen) siehe a. S. 58 – die Zeichnung der Plastik und der Vermerk: 1984: Bronzeguss 1/6 Rupertinum Salzburg
Rudolf Hoflehner, Retrospektive, Rupertinum Salzburg, Bibliothek der Provinz, 1997, ganzseitige Abb. (ein Bronzeguss), S. 89
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
01.06.2017 - 18:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 24.000,-
Rudolf Hoflehner *
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |