Lot Nr. 566

Georg Baselitz *

(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Kopf (im Profil), 1979, signiert G. Baselitz, Aquarell, Graphit auf Papier, 60,7 x 43 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. Das Werk ist unter der Archiv-Nr. GBZ 83 registriert.

Provenienz:
Galerie Neuendorf, Hamburg
Schoppmann + Partner, Düsseldorf, Auktion Nr. 9, 3. Juni 1989, Lot 602
Galerie Fred Jahn, München – dort vom heutigen Besitzer erworben
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:
Georg Baselitz, Zeichnungen 1961-1983, Galerie Neuendorf, Hamburg 1983, Kat.-Nr 45, dort als „Kopf“ 1981 angeführt.

01.06.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Georg Baselitz *

Provenienz:
Galerie Neuendorf, Hamburg
Privatsammlung, Deutschland

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.06.2017 - 18:00
Besichtigung: 20.05. - 01.06.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.