Lois Weinberger *
(Stams, Tirol 1947 geb.)
„Beinwell“, ca. 2005/06, Platte mit dem Schriftzug Beinwell, rückseitig zweimal signiert Lois Weinberger sowie betitelt „Beinwell“, Acryl auf Holz, 50 x 112 cm
Siehe:
Philippe van Cauteren, Lois Weinberger, Hatje Cantz Verlag, 2013, S. 354 (zur Entstehung der Beschriftung) sowie S. 357 (Abb.)
Pflanzenfarbtafeln: Ein Blatt Papier, auf dem der Name einer Pflanze geschrieben ist, wird ähnlich dem Hip-Hop Scratching im Tintenstrahldrucker rhythmisch bewegt – die Bezeichnung der Pflanze fließt aus dem Bild. Allein die Blütenfarbe weist noch auf die beschriebene Pflanze hin.
Aus der oben angeführten Literatur
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
01.06.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Lois Weinberger *
(Stams, Tirol 1947 geb.)
Siehe:
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |