Giorgio Griffa *
(Turin 1936 geb.)
Giallo e giallo, 1968, rückseitig signiert und datiert giorgio griffa 68, Acryl auf Leinwand, 120 x 66,5 cm
Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Kunstmuseum Stuttgart
VAF Stiftung, Frankfurt am Main
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Ausgestellt:
Aschaffenburg, Giorgio Griffa, Kunstlanding, 19. März - 28. April 2005, Mailand, Museo della Permanente, 3. Mai - 5. June 2005, Darmstadt, Institut Mathildenhöhe, 24. Juli - 11. September 2005, Ausst.-Kat., Silvana Editoriale/Galleria Fumagalli, 2006, S. 105 mit Abb.
Literatur:
D. Ferrari (Hrsg.), Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 575, VAF 1024 mit Abb.
01.06.2017 - 18:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Giorgio Griffa *
(Turin 1936 geb.)
Provenienz:
Galleria Fumagalli, Bergamo
Kunstmuseum Stuttgart
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |