Claudio Verna *
(Guardiagrele/Chieti 1937 geb.)
Cosmos 2 A, 1967, rückseitig signiert, datiert und betitelt Claudio Verna ’67, Öl auf Leinwand, 150 x 170 cm, gerahmt
Provenienz:
VAF Stiftung, Frankfurt am Main (direkt vom Künstler erworben)
MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Ausgestellt:
Rom, Studio Arco d’Alibert, 28. Februar-15. März 1968, Ausst.-Kat. mit Abb.
Francavilla al mare, XXII Premio Michetti, 1968 (rückseitig Etikett)
Turin, Galleria Martano, 1970, Ausst.-Kat. mit Abb.
Literatur:
Volker W. Feierabend, Claudio Verna. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Archivio Verna, Fondazione VAF, 2010, S. 286, Ausst.-Kat. Nr. 17
D. Ferrari (Hrsg.), Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, S. 714, VAF 1269 mit Abb.
01.06.2017 - 18:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Claudio Verna *
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |