Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Ohne Titel, signiert Zangs, Jute mit weißer Farbe, Spuren von blauer Farbe, Collage, 42 x 66 x 0,5 cm, gerahmt
Fotozertifikat
Emmy de Martelaere, Paris 2.12.2004, Zertifikat Nr. 04-12-061.
Die vorliegende Arbeit ist im Archiv mit der Nr. 1085 registriert und wird in das Werkverzeichnis, Bd. 3, aufgenommen.
Das Werk wurde im Jahr 2016 vom Keilrahmen entfernt.
„Die Verwendung von Jute und das Durchstechen des Gewebes mit Farbe sind häufige und bezeichnende Charakteristika von Zangs‘ Arbeiten in den 1970er Jahren. Das Besondere am vorliegenden Werk ist die Collage im Zentrum des Gewebes.“ (Emmy de Martelaere)
01.06.2017 - 18:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Herbert Zangs *
(Krefeld 1924–2003)
Fotozertifikat
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 01.06.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 01.06.2017 |