Franz von Bayros
(Agram 1866–1924 Wien)
Zwei erotische Illustrationen ca. 1912, 2 Blätter, eine Szene mit Danaë, eine mit altgriechischer Beschriftung, Feder, Pinsel, Tusche, eine davon weiß gehöht auf dünnem Karton, 32 x 31 cm bzw. 34 x 31,5 cm, gerahmt, (2)
Beide Illustrationen:
Jardin de eros, Institut de Cultura de Barcelona, 1999
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
30.05.2017 - 19:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Franz von Bayros
(Agram 1866–1924 Wien)
Beide Illustrationen:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |