Serge Charchoune *
(Buguruslan/Ural 1888–1975 Paris)
Galapagos couchant, betitelt, signiert und datiert Charchoune 73, auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert Charchoune Galapagos 1973 couchant II, Öl auf Leinwand, 33 x 56 cm, gerahmt
Das Werk wird in den derzeit in Vorbereitung befindlichen, von Pierre Guénégan herausgegebenen Ergänzungsband Nr. 1 zum Werkverzeichnis aufgenommen.
Provenienz:
Koller, Genf, 16. Mai 2009, Lot 855
dort vom heutigen Besitzer erworben – Europäische Privatsammlung
„Galapagos couchant“ gehört zu der Serie, die der Künstler 1973–1974 nach der Rückkehr aus seiner Galapagos-Reise realisierte.
Wir danken Pierre Guénégan für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Serge Charchoune *
Provenienz:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |