Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Männliche Figur, 1930/33, signiert L. Fontana, braune Tusche auf Papier, 28,8 x 20 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Archivio Lucio Fontana, Mailand, Nr. 10945
Provenienz:
Sammlung P. Maletta, Mailand (n. 1900/73)
Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Incisioni italiane e straniere dell’800 e moderne, acquarelli e disegni, Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1970, Nr. 152, Taf. 216
L. Massimo Barbero, Lucio Fontana – catalogo ragionato dell’opera su carta, Skira, 2013, Bd. I, S. 206, Nr. 32 DF 7 mit Abb.
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lucio Fontana *
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |