Lovis Corinth
(Tapiau/Ostpreußen 1858–1925 Zandvoort)
Stehender weiblicher Akt, 1912, signiert und datiert 1912, Kohle auf Papier, 34 x 24,4 cm
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat vor.
Provenienz:
Sammlung Gurlitt, Berlin
Sammlung Beck, Deutschland (dort 1934 erworben)
Auktion Sotheby’s London, The Beck Collection, German and Austrian Expressionist and Modern Art, Band II, 9. Oktober 2002,
Lot 185
Privatsammlung, London (dort erworben)
Im Erbgang an den jetzigen Besitzer
Literatur:
Georg Biermann, Der Zeichner Lovis Corinth, Dresden, 1924,
Band V, Tafel 50, mit Farbabb.
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-
Lovis Corinth
Provenienz:
Sammlung Gurlitt, Berlin
Lot 185
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |