Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Französin (Plakatentwurf), 1958, mit Künstlermonogramm, datiert OD 58, Tuschfeder, Kohle auf Papier, auf der Rückseite aquarelliert, 62 x 47,5 cm, gerahmt
Literatur:
Ulrike Lorenz, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, Bd. VI, S. 2669, Nr. SW 5.5.6
Vorzeichnung zur Lithographie „Französin“ (Karsch 226), welche als Plakat für die Otto-Dix-Ausstellung in der Galerie Klihm in München verwendet wurde. Der Galeriebesitzer, Dr. Hans Helmut Klihm, war Verwalter des Otto-Dix-Nachlasses und dem Künstler in tiefer Freundschaft verbunden. Die Dargestellte ist Roberte Holly-Logeais, die zwischen 1955 und den frühen 1960er Jahren eine Schülerin von Otto Dix war und ihm für verschiedene Werke aus seiner Hand Modell stand.
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Otto Dix *
(Gera 1891–1969 Singen)
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |