Lot Nr. 77

Otto Dix *

Otto Dix * - Klassische Moderne

(Gera 1891–1969 Singen)
Französin (Plakatentwurf), 1958, mit Künstlermonogramm, datiert OD 58, Tuschfeder, Kohle auf Papier, auf der Rückseite aquarelliert, 62 x 47,5 cm, gerahmt

Literatur:
Ulrike Lorenz, Werkverzeichnis der Zeichnungen und Pastelle, Weimar 2003, Bd. VI, S. 2669, Nr. SW 5.5.6

Vorzeichnung zur Lithographie „Französin“ (Karsch 226), welche als Plakat für die Otto-Dix-Ausstellung in der Galerie Klihm in München verwendet wurde. Der Galeriebesitzer, Dr. Hans Helmut Klihm, war Verwalter des Otto-Dix-Nachlasses und dem Künstler in tiefer Freundschaft verbunden. Die Dargestellte ist Roberte Holly-Logeais, die zwischen 1955 und den frühen 1960er Jahren eine Schülerin von Otto Dix war und ihm für verschiedene Werke aus seiner Hand Modell stand.

30.05.2017 - 19:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Otto Dix *

(Gera 1891–1969 Singen)

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 30.05.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.