Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868–1926 St. Justina bei Bozen)
„Der Bruder des Künstlers, Eduard Egger“, signiert, datiert A. Egger 1888 24/9.”, Öl auf Tafel, 34,5 x 28,6 cm, gerahmt
Wilfried Kirschl, Albin Egger-Lienz 1868–1926, Das Gesamtwerk, Bd. II, S. 505, M33 mit Abb.
Heinrich Hammer, Albin Egger-Lienz, Tyrolia Verlag, 1930, Werkverzeichnis
S. 261 (siehe Kirschl mit korrigierten Angaben)
Provenienz:
Privatsammlung, Lienz
Seitdem im Erbgang – Privatsammlung, Wien
30.05.2017 - 19:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Albin Egger-Lienz
Provenienz:
Privatsammlung, Lienz
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |