Albert Marquet *
(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Le Fjord Hesnès (Norvège), 1925, signiert Marquet,
Öl auf Leinwand, 50 x 61 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Wildenstein Institute, Paris, 11. Oktober 1999, Ref.-Nr. 99.10.11/6906/715
Das vorliegende Werk wird in das in Vorbereitung befindliche, vom Wildenstein Institute herausgegebene Werkverzeichnis Albert Marquets aufgenommen
Provenienz:
Marlborough Gallery, London (rückseitig Etikett)
Christie’s London, 7. Dezember 1999, Lot 173
(Provenienz-Zertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
G. Besson, Marquet, Paris, 1929, S. 72 mit Abb.
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Albert Marquet *
(Bordeaux 1875–1947 Paris)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |