Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
La Dame de Delos, 1959, Bronze, 36 x 48 x 25 cm,
Kunstgießerei Susse, Februar 1972, Edition 4/5 Exemplare
Fotozertifikat von Marguerite Arp signiert, Clamart, 28. März 1973
Provenienz:
Galerie d’Art Moderne, Basel
Galleria Vismara Arte Contemporanea, Mailand 1974
(Stempel auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. Trier, Hans Arp Skulpturen 1957–1966, Verlag Gerd Hatje Stuttgart, 1968, Nr. 184
A. Hartog, Hans Arp. Sculptures – A critical survey, Hatje Cantz, Ostfildern 2012, S. 317, Nr. 184 (Marmorversion abgebildet)
Die Kunst ist wie eine Frucht,
die aus dem Menschen wächst –
wie das Kind aus der Mutter.
Jean Arp
30.05.2017 - 19:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Hans (Jean) Arp *
(Straßburg 1886–1966 Basel)
Provenienz:
Galerie d’Art Moderne, Basel
(Stempel auf dem Zertifikat)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
die aus dem Menschen wächst –
wie das Kind aus der Mutter.
Jean Arp
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |