Roberto Marcello Iras Baldessari *
(Innsbruck 1894–1965 Rom)
Dinamismo di un ring, 1918, signiert R. M. Baldessari, Öl auf Leinwand, 120 x 80 cm, gerahmt
Zertifikat:
Archivio Unico per il catalogo delle opere futuriste di Roberto Marcello Baldessari, Rovereto, Archiv-Nr. B23–06, 15. Juli 2010
Provenienz:
Galleria Lattuada, Mailand (rückseitig bezeichnet)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Cherasco (CN), Lo sport nell’arte. Dallo spazio agonistico allo spazio della tela, dal gesto atletico alla scultura, Palazzo Salmatoris, 15. September - 16. Dezember 2012, Ausst.-Kat. S. 25 mit Abb.
30.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Innsbruck 1894–1965 Rom)
Zertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 30.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 30.05.2017 |