Michelangelo Pistoletto *
(Biella 1933 geb.)
50 Azioni. Ok, 1969–2004, rückseitig bezeichnet, signiert und datiert Michelangelo Pistoletto 1969–2004, Siebdruckverfahren auf spiegelpoliertem Edelstahl, 50 x 50 cm, Unikat
Fotozertifikat vom Künstler signiert
Provenienz:
Mar. Gi Arte, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
London, Metamorphosis: the alchemist of matter - A point of view on Arte Povera, Repetto Gallery, 5. Oktober - 2. November 2016, Ausst.-Kat. mit Abb.
Literatur:
A. B. Oliva (Hrsg.), Michelangelo Pistoletto. Azione-comuni-azione, Skira, Mailand 2005, S. 38–39
[…] Arbeiten, die den Ausbruch aus einem System symbolisieren, die „Unwiederholbarkeit jedes einzelnen Moments“, totale Freiheit im Ausdruck von Handlung und Gedanke, die Verharmlosung von systembezogenen Widersprüchen.
J.C. Amman, Sulla mostra (Processi di pensiero visualizzati) in „Arte Povera in Collezione“, S. 65-66
31.05.2017 - 19:00
EUR 93.750,-
- Schätzwert:
EUR 65.000,- bis EUR 85.000,-
Michelangelo Pistoletto *
(Biella 1933 geb.)
Provenienz:
Mar. Gi Arte, Turin
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 31.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 31.05.2017 |