Lot Nr. 229

Luis Tomasello

(La Plata/Argentinien 1915–2014 Paris)
Object plastique, 1967, auf der Rückseite signiert und betitelt Luis Tomasello, bemalte Holzreliefs auf Holz, 50 x 50 x 9 cm, in Plexiglasbox

Fotozertifikat vom Künstler signiert, 27. Juli 2010

Provenienz:
Galerie Latzer, Kreuzlingen
Europäische Privatsammlung
Galleria ArteSilva, Seregno
Europäische Privatsammlung

Ich näherte mich dem Relief wie einer neuen Erfahrung und entdeckte bei diesem Prozess die wundervolle Welt des Lichts. Die Reflexion von Farbe auf der Oberfläche faszinierte mich und daran habe ich seither stets gearbeitet.“
Luis Tomasello

31.05.2017 - 19:00

EUR 45.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Luis Tomasello

Provenienz:
Galerie Latzer, Kreuzlingen
Europäische Privatsammlung
Galleria ArteSilva, Seregno
Europäische Privatsammlung

Luis Tomasello

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.05.2017 - 19:00
Besichtigung: 20.05. - 31.05.2017