Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Interazione cromo-strutturale,1970–72, auf der Rückseite signiert und bezeichnet Dadamaino-20159 Milano - via Bitonto, 24 - Italia / Interazione cromo-strutturale 1970/72, bemaltes Holz auf Holztafel, 90 x 90 cm
Fotozertifikat:
Archivio Dadamaino, Mailand, 19. April 2016, Archiv-Nr. 003/16
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
[…] Ihre Kunst ist jedoch alles andere als eine statistische Aufzählung chromatischer Stimuli, denn sie arrangiert ihre Farben in multi-direktionalen, miteinander verwobenen Elementen; die Farbmassen schlagen Wellen und durchtrennen einander wie Zeit, jedoch auf eine Art und Weise, die eher organischen Lebensformen als geometrischen Trennlinien gleicht. Was ich damit sagen möchte, ist, dass Dadamainos serielle Kunst die Mechanismen von Präzision und Exaktheit nutzt, um schließlich den Mysterien des Unsichtbaren näherzukommen.
T. Trini, Dadamaino. L’arpa verticale e orizzontale in „Data“, Nr. 22, Mailand, 1976
31.05.2017 - 19:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Dadamaino (Eduarda Maino) *
(Mailand 1930–2004)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 31.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 31.05.2017 |