Emilio Scanavino *
(Genua 1922–1986 Mailand)
Annunzio n. 1, 1961, signiert und datiert Scanavino 1961, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt Scanavino / 1961, Öl auf Leinwand, 162 x 130 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria del Naviglio, Mailand (rücks. Klebezettel und Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Paris, Scanavino „Opere recenti“, Galerie Internationale d’Art Contemporain, 1.–31. März 1962, Nr. 6
Lissone, Tredicesimo Premio Lissone, 18.–31. Oktober 1963 (rückseitig Etikett)
Venedig, Centro Internazionale delle Arti e del Costume - Palazzo Grassi, 1963, Ausst.-Kat. S. 33, Nr. 14 mit Abb. (rückseitig Etikett)
Literatur:
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale. Bd. I, Electa, Mailand 2000, S. 190, Nr. 1961 36 mit Abb.
31.05.2017 - 19:00
EUR 68.750,-
- Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,-
Emilio Scanavino *
(Genua 1922–1986 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 31.05.2017 - 19:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 31.05.2017 |