Cornelis Galle
(Antwerpen 1576-1650) Der junge Christus mit dem Johannesknaben in der Wüste, um 1630-1650, nach Peter Paul Rubens, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet P. P. Rubens delin. / Corn. Galle excudit", 33,3 43,8 cm, gebräunt, leicht fleckig, knitterfaltig, Passep., gerahmt, (Sch)
Nach einem Holzschnitt von Christoffel Jegher nach dem Gemälde von Rubens, ehemals im Palazzo Balbi oder Palazzo Reale in Genua.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
10.05.2017 - 15:49
- Startpreis:
Cornelis Galle
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Eine Bilderreise durch die Zeit |
Datum: | 10.05.2017 - 15:49 |