ORTELIUS ABRAHAM, KARTE DEUTSCHLANDS, u.d.J. 1590
“ GERMANIAE VETERIS.typus. - Ex conitabus geographicus Abrah. Ortely.“
DN.IACOBO MONAVIO SILESIO PATRICIO VRATISLAVIENSI, VIRO ET ERVUDITIONE ET HUMANITATE ORNATISSIMO, ABRAHAMUS ORTELIVS. HOC MUTVAE AMICITAE MONUMENTUM LIBENS DONABAT DE DICABATQVE
In alter Zeit kolorierter Kupferstich, hrsg. in Amsterdam durch A. Ortelius Ende d. 16. Jhs.
Format der Mappe: 36 x 45,5 cm
Zustand:
Karte in ausgezeichnetem Zustand, in Passepartout und Rahmen gefasst
Abraham Ortelius (1527 – 1598), flämischer Kartograph und Geograph. Bekannt als Autor des ersten modernen Atlas: Theatrum Orbis Terrarum (Welttheater). Von ihm heißt es außerdem, er sei der erste gewesen, der den Einfall hatte, die Kontinente könnten in einen einzigen Erdteil verbunden gewesen sein, bevor sie ihre heutige Position einnahmen.
27.05.2017 - 15:00
CZK 9.000,-
- Rufpreis:
CZK 8.000,-
Zustand:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.05.2017 - 15:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Alcron Hotel Prague |
Besichtigung: | 20.05. - 27.05.2017 |