Flache Schüssel
Porzellan, Wandung mit geschwungenem braunen Rand, 6 profilierte Muscheln, buntgemalte Streublumen und Blumenbuketts Dm 30 cm. Meißen unterglasurblaue Schwertermarke um 1740-1745 Former Nr.21, Altersspuren, Modell "Podewils-Facon" seltenes Formstück. Lit.: Hoffmeister 1999, I., S.352, Abb 229,230: Diese Bezeichnung beruht wohl darauf, daß das mit vergoldeten Muscheln gearbeitete Service für Graf Podewils, auch später in der Manufaktur mit anderen Dekoren entstand. Siehe auch II. S. 536Abb. 353 -357
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.05.2017 - 17:00
- Rufpreis:
Flache Schüssel
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Sammelgegenstände, Möbel und Teppiche |
Datum: | 17.05.2017 - 17:00 |
Besichtigung: | 09.05. - 17.05.2017 |