Biedermeierrahmenuhr um 1840
Viertelstunden-FederzugRechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerwerk mit Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt beschriftet Ludwig Deffner Wien, römische Ziffern, vergoldetes Holzgehäuse, mit Flammstab und Ochsenaugen verziert, Metallapplikationen, ca. 49 x 41 cm, 1 Sonnenpendel, Schlagwerk überholungsbedürftig, Gehäuse beschädigt, verglaste Tür fehlt (CW) Ruf 380
Experte: Christian Wiesinger
10.05.2017 - 15:00
EUR 475,-
- Rufpreis:
EUR 380,-
Biedermeierrahmenuhr um 1840
Experte: Christian Wiesinger
Auktion: | Kunst und Antiquitäten - Frühlingsauktion |
Datum: | 10.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 10.05.2017 |
- Gräberbagger "Hansa APZ 131",
- Amethyst Diamant Ohrclipsgehänge mit Kulturperlen
- Schreibmaschine BENNET