Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Jesus begegnet den weinenden Frauen,
Glasfensterentwurf, signiert unten links: Albert Birkle,
Mischtechnik auf Papier, kaschiert auf Pappkarton, ca. 136 x 77 cm, beschädigte Verglasung Ruf 900
Nach einem Glasfensterentwurf 1958 in der Christkönigskirche/Graz
Vgl.
R. Pfefferkorn, Albert Birkle, Leben und Werk, Hamburg 1983, S.103, Abb. 75
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.05.2017 - 15:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
- Rufpreis:
EUR 900,-
Albert Birkle *
Vgl.
Experte: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Auktion: | Malerei der Klassischen Moderne bis zur Gegenwart |
Datum: | 12.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 11.05.2017 |