Büste, Mohrin mit Schmetterling, Goldscheider um 1900, Entwurf August Maurice Lévéque
Keramik, vollplastisch modelliert, naturalistisch staffiert, glasiert, Höhe ca. 48 cm, am Sockel rückseitig geprägtes Namenssignet Friedrich Goldscheider (1895-1910) Wien, Reproduktion Reserve (1885-1922), Modellnr. 1341/246/29, Klebezettel typografisch bezeichnet, Abriebstellen, Steckloch für Schmetterling ausgeschartet Ruf 1400
Vgl.:
R. E. Dechant, Philipp Goldscheider, Firmengeschichte und Werksverzeichnis, Arnold'sche Art Publishers, S. 38, Abb. 1341 und Markenverzeichnis, S. 604, GS 7 bzw. S. 606, GS Z 11
11.05.2017 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.600,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Vgl.:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Kleinkunst |
Datum: | 11.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 11.05.2017 |
- Diamantring zus. ca. 1,60 ct
- Brillant Armband zus. ca. 0,50 ct (grav.)
- Satz von fünf ungewöhnlichen Historismus Sesseln, Umkreis Theophil Hansen,