Messkelch mit Patene, 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Silber 800, vergoldet, Kuppa mit Weinranken und Kornähren durchbrochen gearbeitet, Nodus, breiter auslaufender Stand, vier Medaillons mit Heiligendarstellungen im Flachrelief, Höhe ca. 24 cm, Patenendurchmesser ca. 14,8 cm, Meisterzeichen FF, tschechisches Beschauzeichen 1922-1929, österreichische Einfuhrpunze 1925-2001, Gesamtgewicht 830,9 g, achtkantiges Trageetui, Gebrauchsspuren Ruf 500
11.05.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.400,-
- Rufpreis:
Auktion: | Schmuck, Uhren und Kleinkunst |
Datum: | 11.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 11.05.2017 |