Carl Josef Pollak*
(Wien 1877-1937), "Eine Auskunft" und "Im Zeichen des Verkehrs", Mischtechnik auf Papier, signiert und datiert Carl Josef 1911, RS Etikett und Kopie der ausgeführten Postkarten, 32 x 27 cm, Passepartout, gerahmt (JZG)
Der Karikaturist, Pressezeichner und Graphiker studierte in Wien und Prag unter Griepenkerl und Brozik. Bekanntheit erreichten seine Karikaturen vor allem in der "Illustrierten Zeitung" und dem Satiremagazin "Muskete".
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
09.05.2017 - 15:00
EUR 688,-
- Rufpreis:
EUR 550,-
Carl Josef Pollak*
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |