betitelt 'Uhlanen' (Nr. 13 aus dem nach de Ridder 26 Blätter umfassenden Werk 'Das k. k. Heer und die österreichischen und ungarischen Landwehren' von August Ritter von Mály, österreichischer Maler, Zeichner und Lithograph, geb. 1835 in Verona, gest. 5.8.1896in Wien), rechts unten im Stein signiert und datiert 'Mály (18)82', gedruckt bei A. Klinger in Wr. Neustadt. Das Blatt zeigt einen Ulanenrittmeister mit krapproter Tschapka und silbernen Sternen, somit vom k. k. Ulanenregiment Nr. 8, auf einem Fuchs. Hinter ihm ein Ulan auf einem Schimmel und mit kaisergelber Tschapka (k. k. Ulanenregimetn Nr. 1 oder 6). Weiters eine Abteilung Ulanen mit Pike. Auf der Rückseite Klebezettel des heute nicht mehr existierenden Wiener Antiquariates Gilhofer. Maße 65 x 50 cm.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
09.05.2017 - 15:00
EUR 113,-
- Rufpreis:
EUR 60,-
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |