Heinrich Ambros Eckert
(1807Würzburg - 1840 München) 'Die Gefangennahme Andreas Hofers auf der Pfandleralm am 28. Jänner 1810, monogrammiert und datiert AE 1828 (ligiert), Öl auf Holz, 37,7 x 45,8 cm, gerahmt (JZG)
Hervorragende Darstellung der Gefangennahme Hofers durch italienische Truppen. Nach dem Frieden von Schönbrunn 1809 scheiterte der erneute Aufstandsversuch der Tiroler. Nach der Niederlage in der Vierten Bergiselschlacht musste Andreas Hofer fliehen und wurde durch Franz Raffl verraten und gefangen genommen. Am 20. Februar wurde er in Mantua nach Verurteilung hingerichtet.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
09.05.2017 - 15:00
EUR 8.125,-
- Rufpreis:
EUR 3.500,-
Heinrich Ambros Eckert
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |