Österreichische Kavalleriepistole,
M1851, mit Tragering, System Augustin, 25 cm langer, an der Seite abgeflachter Lauf, Kal. 13,9 mm, Herstellerstempelung Anna Oesterlein, linksseitig 'Lw 854', Schlossplatte gestempelt mit Doppeladler und '853', Schellackschaft mit gestempelten Messingbeschlägen, Schaftstempelungen, eiserner Tragering, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Lit.:
Erich Gabriel, Kat. Nr. 149. Anmerkung: Oesterlein Karl Joseph Wien, ca. 1840/60, leitete eine Gewehrfabrik, nach seinem Tod leitete seine Witwe Anna mit dem Sohn den Betrieb weiter, signierte auch als Anna Oesterlein.
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 890.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Lit.:
Lit.:
Der neue Stöckel, S. 890.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |