Steinschloss-Pistolenpaar,
29,5 cm lange Läufe, seitlich abgeflacht, im Bereich des Pulversackes eingeschnitten, angedeutete Schiene, Messingkorn, Kal. ca. 12 mm, nach vorne liegendes Schloss mit Eisenschnitt, Muscheln, Ranken sowie dem Kriegsgott Mars und Kriegstrophäen, ganzer, beschnitzter Nussholzschaft, erhaben verzierte, vergoldete Messingbeschläge, das Schlossgegenblech durchbrochen, Griffkappe mit einköpfigem Adler, Schaft und Ladestockabschluss aus Horn, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, Mitte 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Steinschloss-Pistolenpaar,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |