Österreichischer Kavallerieoffizierssäbel,
M1861, 84,5 cm lange Rückenklinge, einseitig gekehlt, Fehlschärfe gestempelt 'CC', Hersteller JE Bleckmann, datiert 1862, eiserner Korb mit Rundstabeinfassung, eckige, ovale und runde Durchbrüche mit Randstrichgravur, Griffring, ganze Griffkappe mit Lappen, komplett mit Scheide, die Scheide und das Gefäß etwas narbig, die Fischhaut mit Fehlstellen, ohne Wicklung, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 375,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |