Ungarischer Beamtensäbel,
M1849, 81 cm lange, stark gekrümmte Rückenklinge mit ca.20 cm langer Rückenschneide, beidseitig gekehlt und geätzt mit Ranken, Kriegstrophäen, dem gekrönten Doppeladler und dem gekrönten Initial FJI, beidseitig bezeichnet 'Wien', vergoldete, S-förmige Parierstange mit Blattdekor, im Mittelteil der gekrönte Doppeladler, Löwenkopfknauf, Perlmuttgriffschalen, auf der äußeren Griffschale aufgelegtes Initial aus Silber(SL) von Adelskrone überhöht, schwarze Lederscheide mit erhaben floral verzierten, vergoldeten Beschlägen, zwei bewegliche Trageringe, patiniert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
EUR 550,-
Ungarischer Beamtensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |