Osmanischer Kilic,
18./19. Jh., 72 cm lange Klinge mit T-förmigem Rücken und ca. 26 cm langem Jelman, am Klingenansatz am Rücken sowie am Jelman Goldtausia, zwei Schriftkartuschen, ehemals vergoldete, gerade Parierstange mit spitzovalen Mittelstegen und zapfenförmigen Enden, graviert, floral gravierte Griffeinfassung, helle Horngriffschalen mit Zierrosetten, die Parierstange mit Rissbildung, ohne Scheide,(He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 1.063,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Osmanischer Kilic,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |