Österreichischer Husarensäbel,
datiert 1819 (Muster 1803!), 84,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, am Rücken gestempelt 'Fischer', die gerade Parierstange in einen Bügel übergehend, Faustriemenschlitz hinten, Griffring, ganze, oben abgeflachte Griffkappe, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, mittig durchgehende Eisenniete, auf der Parierstange hinten oben '819' eingeschlagen, eiserne Scheide mit Mundstück, Schleifeisen und zwei beweglichen Trageringen, hinten oben Ankermarke und '822', guter, gereinigter Erhaltungszustand, das Griffleder mit Fehlstellen, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.05.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 09.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 02.05. - 09.05.2017 |