Erzgebirgische Kleinmedaillen 16. Jh.
(6 Stk. AR) 1.) Ferdinand I. / Kelch. AR Guss o. J. Katz 335, Tf. XLVI,3. =2,14 g 18,2 mm= (gel.) III- 2.) Erschaffung Evas/ Sündenfall. Katz 419, Tf. LIV,3. =8,46 g 30 mm ohne Fassung= (gel. gefasst) III- 3.) Av: Büste der Fides l. Rv: die "Religion" sitzt auf Weltkugel davor Lamm. Katz 445, Tf. LVIII,4. =4,24 g 22 mm=(vergoldet, gehenkelt) III 4.) Neujahrspfennig Klippe, Av: Christkind auf Kreuz sitzend. Rv: CV/SELIEN/ NEIEN GA, in Kartusche. Katz 500, Tf. LXX,6. =3,56 g 19,4 x 19,6 mm=(vergoldet, Hsp.) IV+ 5.) "Christkindpfennig" Av: Christusknabe mit Kreuzglobus auf Schlange tretend. Rv: Büste des Prophet Jesaias. Katz 504, Tf. LXX,10. =4,70 g und 5,15 g 22 mm= (beide gehenkelt) III- (alle Güsse älter) Prov. Slg. Dr. J. A. Schwerdfeger (1867-1931)
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
18.05.2017 - 14:00
EUR 420,-
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 18.05.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2017 |