Franz Josef I. und Elisabeth anlässlich des Kaiserjubiläums 1898
(7 Teile) 2 Stahlstempel (in neuerer größerer Ringfassung) von Stefan Schwartz für die Rückseite der Medaillen Franz Josef I. und Elisabeth. Hauser 523, 566. Die Stempel punziert 509 Christlbauer und 1776. =98,2 mm, 98,1 mm=. dabei AR Medaille vom Stempel überprägt auf Maria Theresientaler 1780 =22,55 g=, das gleiche AR vergoldet an Silberkette. =19,83 g, Kette 13 g= FRANC. IOS. I., Signiert SCHWARTZ, Brustbild n. r. Rv: ohne Inschrift, ohne Signatur. weiters AR Medaille 22,98 g= =ELISABETHA , Signiert ST. SCHWAR, gekröntes Brustbild n. l. Die Medaillen =je ca. 36 x 45 mm=. dazu Leichtmetallabnahme des Stempels in Originalgröße =58 x 63 mm Außenmaß= II
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 17.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 17.05.2017 |