Philippus II. Arabs 247-249
AR Antoninian, Rom 248. Av: IMP PHILIPPVS AVG, Büste r. mit Strahlenkrone und Paludamentum über Kürass. Rv: SAECVLARES AVGG// III, Ziege I. Prägung zur 1000 Jahrfeier der Stadt Rom. RIC S.97, 224. =4,29 g 1h, in den Feldern Stempelglanz= II+ Provenienz "Portritsammler" vor 2005 ex Gorny & Mosch 112/4382.
17.05.2017 - 15:00
- Rufpreis:
Philippus II. Arabs 247-249
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 17.05.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 17.05.2017 |